Amtliches Endergebnis der Wahl zum Verbandsgemeinderat der neuen Verbandsgemeinde Betzdorf-Gebhardshain

26 Stimmbezirke

 SPD 
 
  38,04 %     110.973    13 Sitze 
 CDU 
 
  38,82 %     113.239    14 Sitze 
 FDP 
 
  2,97 %     8.653    1 Sitze 
 GRÜNE 
 
  4,64 %     13.544    2 Sitze 
 FWG 
 
  14,11 %     41.170    5 Sitze 
 DIE LINKE 
 
  1,42 %     4.129    1 Sitze 

Wahlbeteiligung:   47,07%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
Ungült.
Stimmz.
Gültige
Stimmen
SPD CDU FDP GRÜNE FWG DIE
LINKE
Endergebnis 20.471 9.635 47,07% 196 291.708 110.973
38,04%
113.239
38,82%
8.653
2,97%
13.544
4,64%
41.170
14,11%
4.129
1,42%



Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Brato, Bernd 9.088
 
gewählt
 2  Staudt, Rudolf 4.055
 
gewählt
 3  Mohr, Karl-Heinz 3.951
 
gewählt
 4  Schneider, Christoph 3.797
 
gewählt
 5  Geldsetzer, Benjamin 3.718
 
gewählt
 6  Becker, Bernd 3.496
 
gewählt
 7  Klein, Katrin 3.455
 
gewählt
 8  Theis, Thomas 3.350
 
gewählt
 9  Greb, Christian 3.265
 
gewählt
 10  Dr. Krell, Matthias 3.238
 
gewählt
 11  Nauroth, Daniel 3.216
 
gewählt
 12  Hollmann, Reiner 3.204
 
gewählt
 13  Weber, Laura Maria 3.121
 
gewählt
 14  Weyrich, Rebecca 3.066
 
    nicht gewählt
 15  Kirchhöfer, Peter 2.958
 
    nicht gewählt
 16  Kölzer, Patrick 2.940
 
    nicht gewählt
 17  Pfeifer, Mike 2.940
 
    nicht gewählt
 18  Ischdonat, Dietmar 2.873
 
    nicht gewählt
 19  Saglam, Yasemin 2.831
 
    nicht gewählt
 20  Endres, Frank 2.806
 
    nicht gewählt
 21  Bürckel, Werner 2.726
 
    nicht gewählt
 22  Weyrich, Ralf 2.716
 
    nicht gewählt
 23  Sack, Simon 2.696
 
    nicht gewählt
 24  Brenner, Andrea 2.637
 
    nicht gewählt
 25  Bürschel, Klaus 2.629
 
    nicht gewählt
 26  Birk, Sebastian 2.583
 
    nicht gewählt
 27  Seibert, Eberhard 2.574
 
    nicht gewählt
 28  Jung, Daniel 2.562
 
    nicht gewählt
 29  Nauroth, Elmar 2.550
 
    nicht gewählt
 30  Birkholz, Heiko 2.503
 
    nicht gewählt
 31  Krämer, Reinhard 2.425
 
    nicht gewählt
 32  Schäfer, Josef 2.315
 
    nicht gewählt
 33  Müller, Andreas 2.307
 
    nicht gewählt
 34  Striepke, Franz-Peter 2.167
 
    nicht gewählt
 35  Hellinghausen, Jan 2.145
 
    nicht gewählt
 36  Prinz, Christopher 2.070
 
    nicht gewählt
 37  Ganser, Marita 0
 
    nicht gewählt
 38  Gutacker, Horst 0
 
    nicht gewählt
 39  Grifone, Carlo 0
 
    nicht gewählt
 40  Hehn, Marcus 0
 
    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Brenner, Joachim 6.107
 
gewählt
 2  Greb, Hans-Joachim 4.726
 
gewählt
 3  Solbach, Josef-Georg 4.616
 
gewählt
 4  Hüsch, Albert 4.553
 
gewählt
 5  Brenner, Theo 4.320
 
gewählt
 6  Heidrich, Gabi 4.264
 
gewählt
 7  Both, Hans-Georg 4.207
 
gewählt
 8  Mockenhaupt, Bernd 4.136
 
gewählt
 9  Wäschenbach, Michael 3.561
 
gewählt
 10  Lück, Martin 3.392
 
gewählt
 11  Weil, Henning 3.302
 
gewählt
 12  Wallenborn, Thomas 3.274
 
gewählt
 13  Himmrich, Kerstin 3.209
 
gewählt
 14  Neubert, Hermann-Josef 3.166
 
gewählt
 15  Straka, Beate 3.158
 
    nicht gewählt
 16  Blickheuser, Thomas 3.143
 
    nicht gewählt
 17  Bähner, Monika 3.126
 
    nicht gewählt
 18  Muhl, Gerhard 2.966
 
    nicht gewählt
 19  Hollmann, Werner 2.955
 
    nicht gewählt
 20  Brühl, Justus 2.915
 
    nicht gewählt
 21  Werder, Hans Werner 2.869
 
    nicht gewählt
 22  Hachenberg, Simone 2.860
 
    nicht gewählt
 23  Mies, Michael 2.836
 
    nicht gewählt
 24  Stangier, Markus 2.822
 
    nicht gewählt
 25  Roth, Hermann 2.571
 
    nicht gewählt
 26  Eicher, Siegfried 2.447
 
    nicht gewählt
 27  Schwan, Georg 2.428
 
    nicht gewählt
 28  Moog, Christoph 2.313
 
    nicht gewählt
 29  Hirschberger, Jens 2.309
 
    nicht gewählt
 30  Schmidt, Claudia 2.267
 
    nicht gewählt
 31  Schwan, Paul 2.252
 
    nicht gewählt
 32  Brenner, Angelika 2.218
 
    nicht gewählt
 33  Raab, Bernhard 2.218
 
    nicht gewählt
 34  Speicher, Johannes 2.087
 
    nicht gewählt
 35  Moog, Thomas 1.935
 
    nicht gewählt
 36  Fischer, Inge 1.711
 
    nicht gewählt
 37  Werthebach, Michael 0
 
    nicht gewählt
 38  Lück, Bettina 0
 
    nicht gewählt
 39  Bleeser, Hubert 0
 
    nicht gewählt
 40  Kohlhaas, Christoph 0
 
    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Hammes, Anton 1.329
 
gewählt
 2  Weeser, Sandra 1.263
 
    nicht gewählt
 3  Dr. Döring, Werner J. 1.205
 
    nicht gewählt
 4  Piske, Udo 1.187
 
    nicht gewählt
 5  Federrath, Jörg 1.034
 
    nicht gewählt
 6  Thomas, Gerhard 985
 
    nicht gewählt
 7  Baldus, Florian 974
 
    nicht gewählt
 8  Piske, Heidrun U. 676
 
    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 5, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Haßler, Martin 1.297
 
gewählt
 2  Donath, Katrin 1.225
 
gewählt
 3  Pfeiffer, Marion 1.044
 
    nicht gewählt
 4  Mies, Christel 999
 
    nicht gewählt
 5  Tsygie, Gaby 957
 
    nicht gewählt
 6  Wäschenbach, Holger 909
 
    nicht gewählt
 7  Schneider, Thorsten 829
 
    nicht gewählt
 8  Demmer, Katja 602
 
    nicht gewählt
 9  Neuser, Burkhard 540
 
    nicht gewählt
 10  Vetter, Horst 530
 
    nicht gewählt
 11  Cakatay, Murat 413
 
    nicht gewählt
 12  Becher-Lichte, Sabine 413
 
    nicht gewählt
 13  Donath, Uwe 411
 
    nicht gewählt
 14  Grigat, Markus 395
 
    nicht gewählt
 15  Frings-Datli, Renate 392
 
    nicht gewählt
 16  Yetiz, Mukaddes 375
 
    nicht gewählt
 17  Lieps, Olaf 344
 
    nicht gewählt
 18  Haßler, Renate 304
 
    nicht gewählt
 19  Vetter, Hildegard 302
 
    nicht gewählt
 20  Griffel, Anja 287
 
    nicht gewählt
 21  Weber, Günter 272
 
    nicht gewählt
 22  Pfeiffer, Gottfried 259
 
    nicht gewählt
 23  Varol, Safiye Zuhal 223
 
    nicht gewählt
 24  Sinnar, Aynursa 222
 
    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 6, "FWG"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Giehl, Jürgen 2.811
 
gewählt
 2  Schwan, Peter 2.699
 
gewählt
 3  Dr. Schaefer, Michael 2.170
 
gewählt
 4  Mockenhaupt, Josef 1.983
 
gewählt
 5  Solbach, Josef 1.980
 
gewählt
 6  Weger, Hans Joachim 1.720
 
    nicht gewählt
 7  Frank, Christoph 1.614
 
    nicht gewählt
 8  Karmann, Axel 1.448
 
    nicht gewählt
 9  Mies, Wolfgang 1.411
 
    nicht gewählt
 10  Lorsbach, Joachim 1.402
 
    nicht gewählt
 11  Gerhards, Wolfgang 1.272
 
    nicht gewählt
 12  Fabig, Thomas 1.264
 
    nicht gewählt
 13  Mockenhaupt, Bernd 1.237
 
    nicht gewählt
 14  Söhngen, Hans Werner 1.231
 
    nicht gewählt
 15  Pauli, Günter 1.210
 
    nicht gewählt
 16  Schwan, Julian 1.118
 
    nicht gewählt
 17  Hüsch, Ludger 1.054
 
    nicht gewählt
 18  Gerhardus, Oliver 947
 
    nicht gewählt
 19  Burghaus, Thomas 941
 
    nicht gewählt
 20  Profitlich, Hans-Joachim 933
 
    nicht gewählt
 21  Schneider, Berthold 923
 
    nicht gewählt
 22  Höfer, Markus 886
 
    nicht gewählt
 23  Weber, Ulrich 874
 
    nicht gewählt
 24  Stinner, Jochen 857
 
    nicht gewählt
 25  Lück, Franz Rudolf 818
 
    nicht gewählt
 26  Heukäufer, Rupert 765
 
    nicht gewählt
 27  Söhngen, Maria 731
 
    nicht gewählt
 28  Schmidt, Mirjam 651
 
    nicht gewählt
 29  Klein, Günther 634
 
    nicht gewählt
 30  Mies, Elke 626
 
    nicht gewählt
 31  Schäfer, Doris 533
 
    nicht gewählt
 32  Herr, Harald 516
 
    nicht gewählt
 33  Hüsch, Heinz 515
 
    nicht gewählt
 34  Ferchland, Peter 501
 
    nicht gewählt
 35  Bender, Guido 469
 
    nicht gewählt
 36  Wickler, Dieter 426
 
    nicht gewählt
 37  Wickler, Barbara 0
 
    nicht gewählt
 38  Steinhaus, Christiana 0
 
    nicht gewählt
 39  Nauroth, Hans-Ferdinand 0
 
    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 7, "DIE LINKE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Dr. Düber, Dominik 564
 
gewählt
 2  Schlechtriemen, Armin 477
 
    nicht gewählt
 3  Heukäufer, Helmut 415
 
    nicht gewählt
 4  Dackweiler, Sylvia 411
 
    nicht gewählt
 5  Schlechtriemen, Edith 400
 
    nicht gewählt
 6  Ismer, Hanne 395
 
    nicht gewählt
 7  Wolter, Manfred 373
 
    nicht gewählt
 8  Wolter, Julia 371
 
    nicht gewählt
 9  Eberlein, Peter 370
 
    nicht gewählt
 10  Schmidt, Thomas 353
 
    nicht gewählt



Verbandsgemeinde Betzdorf
Vorläufiges Endergebnis (14 Stimmbezirke)

 SPD 
 
  49,37 %     80.031  
 CDU 
 
  32,78 %     53.143  
 FDP 
 
  3,40 %     5.516  
 GRÜNE 
 
  4,91 %     7.953  
 FWG 
 
  7,85 %     12.720  
 DIE LINKE 
 
  1,69 %     2.737  

Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmz.
Gültige
Stimmen
SPD CDU FDP GRÜNE FWG DIE
LINKE
(B) Alsdorf - Bürgerhaus 1.237 592 9 18.355 9.946
54,19%
6.076
33,10%
600
3,27%
388
2,11%
827
4,51%
518
2,82%
(B) Betzdorf - Ev. Gemeindehaus 741 228 5 6.905 3.963
57,39%
1.663
24,08%
450
6,52%
436
6,31%
331
4,79%
62
0,90%
(B) Betzdorf - Martin-Luther-Grundschule 842 389 21 11.771 5.357
45,51%
2.734
23,23%
1.163
9,88%
1.547
13,14%
841
7,14%
129
1,10%
(B) Betzdorf - Aula Freiherr-vom-Stein-Gymnasium 364 142 4 4.378 1.479
33,78%
1.460
33,35%
147
3,36%
472
10,78%
636
14,53%
184
4,20%
(B) Betzdorf - Stadthalle 906 254 8 7.863 3.918
49,83%
2.492
31,69%
211
2,68%
420
5,34%
696
8,85%
126
1,60%
(B) Betzdorf - Altenzentrum 801 332 10 10.320 4.441
43,03%
4.043
39,18%
219
2,12%
492
4,77%
924
8,95%
201
1,95%
(B) Betzdorf - Kindergarten Alsberg 748 325 11 10.077 4.546
45,11%
3.371
33,45%
314
3,12%
709
7,04%
1.035
10,27%
102
1,01%
(B) Betzdorf - Realschule Plus "Auf dem Bühl" 1.012 510 9 15.881 7.732
48,69%
5.086
32,03%
604
3,80%
999
6,29%
982
6,18%
478
3,01%
(B) Betzdorf - Pfarrheim - kath. Kirche 1.039 523 13 16.212 8.275
51,04%
5.385
33,22%
316
1,95%
952
5,87%
1.104
6,81%
180
1,11%
(B) Betzdorf - St.-Christophorus-Grundschule 775 404 8 12.138 7.062
58,18%
3.654
30,10%
266
2,19%
207
1,71%
693
5,71%
256
2,11%
(B) Betzdorf - Jugendraum - kath. Kirche 221 148 2 4.524 2.146
47,44%
1.568
34,66%
195
4,31%
174
3,85%
423
9,35%
18
0,40%
(B) Grünebach - Bürgerhaus 434 217 1 5.553 2.623
47,24%
1.906
34,32%
116
2,09%
129
2,32%
747
13,45%
32
0,58%
(B) Scheuerfeld - Turnhalle 1.623 749 9 23.440 11.960
51,02%
7.467
31,86%
540
2,30%
532
2,27%
2.606
11,12%
335
1,43%
(B) Wallmenroth - Feuerwehr-Kindergartengebäude 927 475 5 14.683 6.583
44,83%
6.238
42,48%
375
2,55%
496
3,38%
875
5,96%
116
0,79%


Verbandsgemeinde Gebhardshain
Vorläufiges Endergebnis (12 Stimmbezirke)

 SPD 
 
  23,87 %     30.942  
 CDU 
 
  46,37 %     60.096  
 FDP 
 
  2,42 %     3.137  
 GRÜNE 
 
  4,31 %     5.591  
 FWG 
 
  21,95 %     28.450  
 DIE LINKE 
 
  1,07 %     1.392  

Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmz.
Gültige
Stimmen
SPD CDU FDP GRÜNE FWG DIE
LINKE
(G) Dickendorf - Vereinsheim am Schwimmbad 271 129 1 3.700 887
23,97%
1.954
52,81%
59
1,59%
215
5,81%
573
15,49%
12
0,32%
(G) Elben - Bürgerhaus 270 153 2 4.650 1.527
32,84%
2.364
50,84%
156
3,35%
86
1,85%
448
9,63%
69
1,48%
(G) Elkenroth - Bürgerhaus 1.488 654 13 20.188 3.305
16,37%
6.768
33,52%
320
1,59%
883
4,37%
8.694
43,07%
218
1,08%
(G) Fensdorf - Bürgerhaus 336 218 7 6.080 2.549
41,92%
3.139
51,63%
13
0,21%
39
0,64%
258
4,24%
82
1,35%
(G) Gebhardshain - Bürgerforum 1.549 893 32 27.834 4.600
16,53%
12.735
45,75%
1.421
5,11%
1.000
3,59%
7.952
28,57%
126
0,45%
(G) Kausen - Pfarr- und Gemeindezentrum 622 323 0 9.689 2.074
21,41%
5.724
59,08%
75
0,77%
171
1,76%
1.550
16,00%
95
0,98%
(G) Malberg - Mehrzweckgebäude 805 436 1 12.047 4.137
34,34%
6.410
53,21%
97
0,81%
256
2,13%
998
8,28%
149
1,24%
(G) Molzhain - Bürgerhaus 446 242 3 7.288 1.673
22,96%
3.440
47,20%
228
3,13%
314
4,31%
1.486
20,39%
147
2,02%
(G) Nauroth - Gemeindezentrum 917 317 4 9.182 2.021
22,01%
3.855
41,98%
181
1,97%
989
10,77%
2.025
22,05%
111
1,21%
(G) Rosenheim - Bürgerhaus 602 276 5 7.836 1.388
17,71%
4.813
61,42%
79
1,01%
215
2,74%
1.253
15,99%
88
1,12%
(G) Steinebach/Sieg - Steinebacher Hof 1.017 464 13 14.124 4.453
31,53%
5.857
41,47%
283
2,00%
726
5,14%
2.580
18,27%
225
1,59%
(G) Steineroth - Bürgerhaus 478 242 0 6.990 2.328
33,30%
3.037
43,45%
225
3,22%
697
9,97%
633
9,06%
70
1,00%